Hahn-Doppelflinte mit Doppelbüchsen-Wechsellauf,
Johann Springer's Erben - Wien/J. Sigott - Ferlach, Kal.: 24, Wechsellauf: 8 x 57IR, Nr.: 7941, Lauflänge: 659 mm, Lauflänge des Doppelbüchs-Wechsellaufs: 638 mm, Doppelabzug - beide Züngel mit französischem Stecher, "Englischer T-Verschluß", ehemals buntgehärtete und nun brünierte Basküle, Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel, Pistolengriffkäppchen, Schaftkappe und Vorderteil mit schöner Randstich-, Rosettenund Arabeskengravur mit dezenten Straßen (freie Flächen zwischen den Arabesken), die Basküle beschriftet mit: 'JOH. SPRINGER'S ERBEN IN WIEN' sowie 'K. u. K. KAMMER GEWEHRLIEFERANTEN', die Schloßplatten mit 'JOH. SPRINGER'S' sowie 'ERBEN IN WIEN' beschriftet, das Doppelflinten-Laufbündel aus Damaststahl, die Laufschiene des Doppelbüchsenlaufes beschriftet mit: 'Joh. Sigott - Ferlach', in dieser Laufschiene Unterteile einer ZF-Montage ohne ZF sowie ein Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 343 mm, vor langer Zeit restauriert (vermutlich als in den 1940er-Jahren das DB-Wechsellaufbündel ergänzt wurde), gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile gering fleckig oder abgerieben, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß vom Juni 1942, aus den Doppelflintenläufen darf auch nach einem Beschuß nur mit Schwarzpulver-geladenen Patronen geschossen werden, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.09.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2015 |