Rudolph RIBARZ
(Wien 1848 - 1904) "Dörfliche Gebirgsidylle bei Abendstimmung mit Bauern und Tieren" unten rechts signiert: Rudolph Ribarz, datiert: (1)876, Öl auf Leinwand, ca. 85 x 126 cm, blattvergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 4000
Lit.: B. Holaus/E. Hülmbauer/C. Wöhrer, Kunst des 19. Jhdts., Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 19. Jhdts., Bd. 3, Wien 1998, S. 253 - 256 mit weiterer Literatur
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.08.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Rudolph RIBARZ
Datum: | 20.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.08. - 20.08.2015 |