Österreichisches Offiziersportepee in Originaletui,
doppelt gelegtes Band aus gelbem Leder, die Goldborte mit drei schwarzen Mittelstreifen, der Quastenkopf aus vergoldetem Metall, mit der Büste von Kaiser Franz Joseph I, von Lorbeer umrankt sowie das Initial FJI unter Rudolfskrone, gegenüber der Doppeladler, offene Goldbouillons, das Etui mit braunem Leder überzogen, in Goldprägung '18/8 1891' (Kaisergeburtstag), der Deckel mit beiger Seide gefüttert, ebenfalls in Gold datiert, Ausformung am Boden aus blaugrauem Stoff, das Portepee neuwertig, das Etui etwas verschrammt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 320,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2018 |