Tschako für einen Stabsoffizier der k. u. k. Armee,
Korpus mit schwarzem Tuch überzogen (einige stärkere Mottenschäden), Deckel aus Leder, lederner, mit Goldfäden bestickter Kappenschirm und goldener Kettenschnur am Ansatz, feuervergoldeter Adler, Tschako-Rose mit goldenen Bouillons und Goldflitter, sowie dem ah. Namenszug FJ I bestickt, Stabsoffiziersborte farbfrisch und unbeschädigt, rotes Seidenfutter, mittelbraunes Schweißband aus Leder, Sturmriemen fehlt, Herstellerbezeichnung 'W. Jambor, Wien III', Größe 55, eingeklebtes Trägerschildchen bezeichnet: Maj. Nedjela des Infanterieregimentes Nr. 4, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2018 |