Tschapka für Mannschaften der österreichischen Ulanen,
M1876 (Vorschrift 1878), Korpus und Kuvert aus schwarzem Leder, mit kirschrotem Tuchüberzug, Doppeladler aus Messing mit der durchbrochenen Regimentsnummer 11, Schuppenband aus Messing, der Augenschirm mit vernickeltem Blech eingefasst, schwarzer Rosshaarbusch mit Haltekettchen, Rose aus Messing, durchbrochen mit FJI, das beige Leinenfutter gestempelt 'E696', braunes Lederschweißband, die Metallteile patiniert, sonst gut erhalten, dazu eine Miniatur des gleichen Musters, aus Metallguss, Höhe ca. 3 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 4.250,-
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2018 |