Jugendstil Bodenstanduhr
Gangdauer 8 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk, Gewichtszug, graviertes Messingzifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, intarsiertes Mahagonigehäuse, dreitürig facettiert verglast, quadratische Profilsäulen, abnehmbarer Unterkasten, Mahagonifüße und -kastenelemente, 184 cm, Österreich um 1900/10, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kastenschlüssel, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.08.2015 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Jugendstil Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 12.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.08. - 12.08.2015 |