Gabriel Jacques Saint-Aubin
(1724-1780) Umkreis/Circle Im Atelier eines Künstlers, braune und schwarze Kreide, braun und grau laviert auf Bütten, 17,5 x 22 cm, leicht gebräunt, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: recto Sammlerstempel Baron Roger Portalis (Lugt 2232). Literatur: Vgl. Kim de Beaumon, Colin B. Bailey, Pierre Rosenberg u. a. (Hrsg.), Gabriel de Saint-Aubin, 1724-1780, Ausst. Kat. Frick Collection, New York, 30. Okt.2007 - 27. Jän. 2008, und Musée du Louvre, Paris, 28. Feb. - 26. Mai 2008, New York 2007, Kat. 53 verso, Abb. S. 223.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.08.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 380,-
Gabriel Jacques Saint-Aubin
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 12.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.08. - 12.08.2015 |