Historismus-Wanduhr, 4. Viertel 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes, 3-seitig verglastes Holzgehäuse, später silberund goldfärbig staffiert, Pendel, Kurbelschlüssel, Gewicht, Höhe ca. 120 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.08.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 13.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.08. - 13.08.2015 |