Drei Netsukes
Japan, 19. Jh., Ebisu mit Meerbrasse, Tekkai Sennin und Sitzender mit Trog, Walrosszahn bzw. Elfenbein, plastisch geschnitzt, H: 4,8 cm, 5,1 cm, 3,5 cm, Sitzinder signiert Mitsuyuki, himotoshi des Ebisu später verschlossen, Stock des Sennin fehlt, 1 Hand des Sitzenden und weiterer Teil fehlt, (Hr) ASA
Provenienz/Provenance Aus einer Wiener Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
05.08.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 550,-
Drei Netsukes
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 05.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 31.07. - 05.08.2015 |
- Carl Auböck, "Barboy", Modellnummer: 4707 und Flaschenöffner, Modellnummer: 4990, Wien, um 1955, dazu: ein Korkenzieher in Lederetui
- Paar Tischlampen,
- Diamant-Solitär-Ring
- Schminkdose aus vergoldetem 935-Silber mit Emaillierung, Karl Fleischhacker bzw. Funda, Wien, nach Mai 1922