Empire Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Messinglunette, halbrundes verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse mit Marketterien, vier Alabastersäulen, Messing Applikationen, späterer Adleraufsatz, 54 cm, Österreich um 1800/30, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 figurales Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.08.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Empire Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 05.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 31.07. - 05.08.2015 |