Miniaturpagode
China, Ende 19/1. Hälfte 20. Jh. Grünlich-brauner Speckstein, mehrteilig, durch Draht verbunden. Siebengeschossige Pagode auf achteckigem Sockel, mit einer Spitze aus neun Ringen, bekrönt von einer Lotosblüte, darüber Schatzvase und Vogel mit Öse. Der Sockel mit Gips gefüllt. Beschädigt. H: 48 cm. Glassturz urspr. nicht zugehörig. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Miniaturpagode
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.07. - 29.07.2015 |