"Königin Josefina von Schweden und Norwegen" Porträt-Tasse,
Porzellan, bauchige Wandung mit ausgestellter Lippe und Fuß, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldrändern, gold gemalte Blattbordüre mit Kornähren, Palmettenfries sowie Goldsternchen auf weißem Fond, Medaillon mit feinem, farbig gemalten Porträt, Stand datiert "Stockholm 1827", hochgezogener goldener Henkel mit Rollende, Höhe 11,5 cm, Untertasse mit ähnlichem Golddekor Dm. 15,2 cm, Rand mit minimaler, alter Restaurierung, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1825 (Ru)
Königin Josefina von Schweden und Norwegen 1844 -1859, heiratete Prinz Oscar 1823.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.07. - 29.07.2015 |