Biedermeier Portaluhr
Federzug, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, versilbertes guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, schweres ebonisiertes Holzgehäuse mit halbrundem Abschluß, vier Alabastersäulen, Messingapplikationen, ergänzter Adleraufsatz, 60 cm,Österreich um 1830/40, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Adleraufsatz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Biedermeier Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.07. - 29.07.2015 |