Bergische Barock Wandpendeluhr
Eisenplatinenwerk, hintereinander liegende Räderwerke, übergroße Messing Zahnräder, Spindelhemmung, Gewichtszug über Schnüre, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Schlossscheiben Stundenschlagwerk, gravierter Messing Zifferring, Messingzeiger, ebonisiertes dreitüriges schlichtes Holzgehäuse mit oben sitzender Glocke, 38 cm, wohl Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.07. - 29.07.2015 |