Verdüre,
Oudenaarde (Niederlande), ca. 234 x 260 cm, Anfang 18. Jh. Tapisserie in Seide- und Wollwirkerei mit Waldlandschaft und Federvieh, der Teppich ist stark restauriert und befindet sich jetzt in einen verwendbaren Zustand, einst in seinem Ausmaß größer ist das Stück verkürzt mit wiedereingesetzten Bordüren und Bildmontagen, vorwiegend an der rechten Hälfte wo die Musterführung abweicht, Galon ringsum erneuert, rückwärts ganzflächig auf Stoff aufgezogen und an den Längsseiten mit einer JuteBorte gesichert. (MA) Lit.: Tapisserien, Wandteppiche aus den staatlichen Schlössern Baden-Württembergs.
29.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Verdüre,
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.07. - 29.07.2015 |