Jatagan,
58 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, Kartuschen in Goldtausia, Griff- und Klingeneinfassung aus getriebenem, verziertem vergoldetem Messing, 19 rotbraune Schmucksteine (Korallen?), Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide bis auf das Mittelstück mit Lederüberzug mit getriebenem, graviertem Messingblech überfangen, Scheide beschädigt, sonst gut erhalten, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2018 |