Set von fünf blau-weiße Vasen
China, unterglasurblaue Marke "Jade", Kangxi Periode, Porzellan, unterglasurblauer figuraler, floraler und Ornamentdekor, drei Vasen mit später fixierten Deckeln, H: 14,2 cm und 15,7 cm, einige Bestoßungen an den Füßen sowie Wandung tlw. bestoßen, 1 Öffnungsrand mit kleiner Restaurierung, 1 Deckel mit Haarriss, (Hr)
Provenienz/Provenance Aus einer Wiener Privatsamm- lung A set of five blue and white vases, partly chips to base and body, repair to one rim, one cover with hairline crack, China, underglaze blue mark "Jade", Kangxi period
Expertin: Regina Herbst
22.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Set von fünf blau-weiße Vasen
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 22.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.07. - 22.07.2015 |
- Poststück - Reichh. Partie vorwiegend mod. Österr.,
- Sammlung Deckeldosen,