Historismus Bodenstanduhr
Schwarzwälder Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag auf Glocke, getriebenes floral dekoriertes Messing Zifferblatt, Zifferring mit römischen Ziffern, Messingzeiger, teilweise durchbrochen gearbeitetes reich beschnitztes dunkelbraunes zweiteiliges Eichenholzgehäuse, dreitüriges abnehmbares Kastenhaupt mit vier kannelierten Säulen, Pendelschauöffnung, gewalmter Sockel, 232 cm, Deutschland 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2 Eisen Zapfengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Historismus Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 22.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.07. - 22.07.2015 |
- Brillant Saphirring
- Poststück - Partie AK Böhmen,