3er Sofa, Peter Preller *
, Deutschland um 1970, Edelstahl, Gurtenbespannung, eingelegte Daunenkissen, Samtbezug, Höhe 67 cm, Länge 233 cm, Tiefe 76 cm, Sitzhöhe 40 cm. (DR) Der Hamburger Designer Peter Preller hat unter anderem Wohnungen für Jil Sander und Wolfgang Joop gestaltet und zeichnete für Interieurs von Firmen wie Chopard, Davidoff und Lancaster verantwortlich.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
15.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
3er Sofa, Peter Preller *
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 15.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 15.07.2015 |
- "Andreas"-Doppelhenkelschüssel, Gmunden, 19. Jh.,
- Hans Pollack *
- Taschenuhr mit Viertelstunden Repetition, um 1830
- Brillant Kulturperlen Collier