Gründerzeit-Kerzenständer, 4. Viertel 19. Jhdt.
färbig staffierter Bisquitporzellansockel: "Elegante Dame am Baumstumpf", feuervergoldete Metallmontierung, ursprünglich 3-flammig, in späterer Zeit jedoch 2-flammig elektrisch montiert, Gesamthöhe ca. 48 cm, beschädigt, Teile fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 16.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.07. - 16.07.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Blumen- bzw. Blütensäule,
- Dreiklang (Tänzerin Mary Wigman), Entwurf Josef Lorenzl um 1941, Ausführung Goldscheider, Wien
- Damenring
- WMF - Vorspeise, Hauptspeise, Dessert und Fisch Bestck für 12 Personen, Augsburger Faden,
- Ina Eisenbeisser, zwei Pudel: 'Kleiner Pudel, bittend', Modellnummer: 5179, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949