Louis Philippe Portikusuhr
(Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.) Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit Messingintarsien, Perlmuttund färbigen Emaileinlagen, Höhe ca. 45 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas beschädigt, kleine Einlageteile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
29.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Louis Philippe Portikusuhr
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.07. - 29.07.2015 |
- Suriname Plantage Marienburg 1880/1890
- Monika Herschberger
- gestempelt - Österr. - Rotarier mit entsprechendem Sonderstempel auf Vorderseite eines Rekobriefes nach Luxemburg,
- Meissen - 4 Zwiebelmuster Tassen mit Untertassen,