Stehlampe, Edgar-William Brandt
, Frankreich um 1922, für Daum Nancy, geschmiedetes Eisen, gestempelt: E. Brandt, Schale aus bernsteinfarbigem Cameo-Glas, signiert: Daum Nancy und Lorraine-Kreuz, Höhe 173 cm, Durchmesser 45,5 cm. (DRAX) Vgl. Lit.: G. Janneau, Le Fer. Ouvrage de Ferronnerie et de Serrurerie, Paris 1924, Abb. 16 - Le XVe Salon de Societe des Artistes Decorateurs, in: Mobilier et Decoration, 1924, S. 23 - J. Kahr, Edgar Brandt. Master of Art Deco Ironwork, New York 1999, S. 80 (Varianten) Provenienz: Privatbesitz München
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 15.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Datum: | 06.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.06. - 06.07.2015 |