Chormantelschild,
Spanien oder Portugal?, ca. 43 (59) x 43 (55) cm, Anfang 15. Jh. Kreuzweg Christi in seidener Applikationsstickerei mit Silbergespinst (Lahn um Baumwolle gewickelt) auf Baumwollatlas, ringsum komplett mit seidenen Zierfransen, Silber stark oxidiert sowie starke Musterabriebe, auf bemusterten halbseidenen-Textil aufgezogen, in vergoldeten Holzrahmen aus späterer Zeit, hinter Glas. (MA) Lit.: Uta-Christiane Bergemann, Kataloge des Deutschen Textilmuseums Krefeld, Band 3, Europäische Stickereien 1250-1650.
06.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Chormantelschild,
Datum: | 06.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.06. - 06.07.2015 |