Seltenes Tee- und KaffeeService,
Entwurf Zaha Hadid, 1997, für Sawaya & Moroni, Ausführung 2008, Sterling-Silber, vergoldet, gemarkt: 1/10-2008, 4-teilig: Kaffeekanne (Höhe 26,9 cm), Teekanne (Höhe 25,7 cm), Milchkanne (Höhe 19,2 cm), Teedose (Höhe 9,8 cm), Kippdeckel, alle Teile gepunzt: 925 SAWAYA MORONI (DRAX)
Nummer 1 der limitierten Edition von 10. Ungebrauchter Zustand. Alle Teile in Originalverpackung.
Vgl. Lit.:
Zaha Hadid: Architektur/Architecture, MAK, Wien 2003, p. 172 - Z. Hadid- P. Schumacher-G. Fontana-Giusti, Zaha Hadid, CompleteWorks, New York 2004, p. 14, p.218/219 - P. Jodidio, Hadid: Complete Works, Köln 2009, p. 220 (Vergleiche in Silber)
15.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 140.000,- bis EUR 180.000,-
Vgl. Lit.:
Auktion: | Design First |
Datum: | 15.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.03. - 15.03.2018 |