"Hui"-Vase Mod. 452 und "Kua"- Vase Mod. 451
aus der Pop-Serie, Entwurf Ettore Sottsass, 1968, Ausführung CEDIT Ceramiche d'Italia, Keramik, glasiert, beide signiert: Cedit/Ettore Sottsass jr./ Sottsass, "Kua" Höhe ca. 13,5 cm, ca. 20 x 15 cm.; "Hui" Höhe ca. 18,5 cm, ca. 18,5 x 13,5 cm. (DRAX)
Lit.:
F. Ferrari, Ettore Sottsass: Tutta la Ceramica, Turin 1996, p. 148, Abb. 670- 71
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
15.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Auktion: | Design First |
Datum: | 15.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.03. - 15.03.2018 |