Prototyp-"Arkab"-Container aus der "I Soli"-Kollektion,
Entwurf Alessandro Guerriero*, 1989, für Museo Alchimia, Mailand, Holz, außen weiß, innen pfirsichfarben lackiert, signiert: ALCHIMIA A. GUERRIERO PROTOTIPO, Höhe 54 cm, Durchmesser 54 cm. (DRAX)
Prototyp.
Erstmals präsentiert in einer spektakulären Ausstellung im Krizia Showroom 1990 während der Mailänder Möbelmesse.
Lit.:
Kat. Museo Alchimia "Soli Collection", Mailand 1989/1990. Im Italienischen bedeutet "Soli" sowohl "allein" als auch "Sonnen"
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
showroom of Krizia, Milan Furniture Fair 1990, (cat. Museo Alchimia “Soli Collection”, Milan 1989/1990)
15.03.2018 - 17:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Prototyp.
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Auktion: | Design First |
Datum: | 15.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.03. - 15.03.2018 |
Stuhl Mod. Post Steltman, Entwurf Alessandro Guerriero
Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
- Erich (Arik) Brauer *
- Londoner Georg III. - Paar Gewürzschälchen,
- Firma Alexander Sturm - 8 Wiener Serviettenringe,
- Rolf von Hoerschelmann