Elke Krystufek *
(Wien 1970 geb.)
"Simone de Beauvoir", 2000, Installation, Schaufensterpuppe, Walkman, in einem aus 4 Teilen zusammengesetztem Raum, 1. Teil, Acryl auf Leinwand, auf der umgebogenen Leinwand signiert, datiert und betitelt Elke Krystufek 2000 "Simone de Beauvoir", 180 x 140 cm, auf Keilrahmen, die 3 weiteren Keilrahmen mit dünnem bedrucktem Stoff bespannt, ein (Vorderansicht) Stoff am Keilrahmen oben befestigt, je 180 x 140 cm
Ausgestellt:
"Nobody has to know", Porticus, Frankfurt 2000, Galerie Georg Kargl, Fine Arts, Wien 2000;
me & more, Kunstmuseum Luzern, 2003;
Body and Language, Albertina Wien, 2009;
Der weibliche Blick, Foto-Raum Wien, 2011
Abgebildet:
me & more, Kunstmuseum Luzern, 2003, S. 111
Provenienz:
Galerie Georg Kargl, Fine Arts Wien;
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.03.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Elke Krystufek *
(Wien 1970 geb.)
Ausgestellt:
Abgebildet:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.03. - 13.03.2018 |