Rudolf Hoflehner *
(Linz 1916-1995 Pantaneto, Siena)
"Der Wagenlenker von Krieau", signiert, datiert Hoflehner 1970, Acryl auf Leinwand, 150 x 200 cm, gerahmt,
Wieland Schmied, Hoflehner, Wandel und Kontinuität, Eine Monographie, mit einem Werkverzeichnis der Skulpturen und Gemälde, Klett Cotta, 1988, ganzseitige Farbabbildung S. 143, Werkverzeichnisnr. 209 Rudolf Hoflehner, Retrospektive, Rupertinum Salzburg, Bibliothek der Provinz, 1997, ganzseitige Farbabb. S. 125
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.03.2018 - 16:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Rudolf Hoflehner *
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.03. - 13.03.2018 |
Startpreis: