Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, polychrom bemaltes, geprägtes Messingfronton mit weiß emailliertem Zifferblatt und römischer Stundenskalierung, Strich-Minuterie, verglastes Holzgehäuse, 2 Gewichte, Perpendikel, Höhe ca. 29 cm, beschädigt, ohne Gewähr für Funktion, Ergänzungen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 85,-
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Datum: | 09.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2015 |