Kleine Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40
quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes furniertes Nadelholzgehäuse mit Alabaster- und Perlmutt-Zierteilen, Perpendikel, Höhe ca. 35 cm, Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 09.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2015 |