Lot Nr. 339

Buchgemäß gebundenes Uniform-Tafelwerk 'Die K. K. Österreich'sche Armee nach der neuesten Adjustierung

Buchgemäß gebundenes Uniform-Tafelwerk 'Die K. K. Österreich'sche Armee nach der neuesten Adjustierung - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

, gezeichnet und lithographirt von A. (August) Pettenkofer und A. (Anton) Strassgschwandtner. Sr. Majestät dem Kaiser von Österreich Franz Joseph I. in tiefster Unterthänigkeit gewidmet von dem Verleger'. Entstanden 1850-1853 und verlegt bei Alois Leykum in Wien. Beschreibung: 36 altkolorierte Lithographien im Format 565 x 444 mm, darstellend die Generalität, die k. k. Leibgarden, den General-Quartiermeisterstab, den Geniestab, die deutsche und ungarische Linieninfanterie, die Grenzinfanterie, die Feldjäger, die gesamte k. k. Kavallerie, Artillerie, Genie-Regimenter, Fuhrwesen-Corps, Sanitäts-Corps, Flotillen-Corps, das Titler Grenzinfanterie-Bataillon, die Gendarmerie und die Militär-Polizei-Wache, die gesamte k. k. Marine, das Beschäl- und Remontierungsdepartement, die Monturs-Ökonomie-Kommission, die Feldärzte, die Militärbeamten und Auditore sowie den Armee- und die Regiments-Kapellmeister nebst Musikbanden in der 1850 neu eingeführten und in der Adjustierungsvorschrift von 1855 für Generalität und Offiziere ausführlich beschriebenen Adjustierung. 16Blätter stockfleckig, die übrigen in sehr gutem Erhaltungszustand. Ungemein dekoratives, farbenfrohes und in dieser Vollständigkeit seltenes Uniformwerk aus der Hand der besten Militärmaler ihrer Zeit. (Ma)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

13.07.2015 - 15:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:
EUR 650,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 13.07.2015