Lot Nr. 281

Waffenrock eines Kadettfeldwebels

Waffenrock eines Kadettfeldwebels - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

des k. u. k. salzburgisch-oberösterreichischen Infanterieregimentes General der Infanterie Erzherzog Rainer Nr. 59, Ergänzungsbezirk Salzburg, nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und II. Teil von 1910/11, jedoch Privatanfertigung mit vorschriftswidrigen Änderungen. Beschreibung: Waffenrock in Schnitt und Form wie für Fähnriche der Infanterie, d. h. ohne Achselklappen und Achselwülste, aber mit den geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite, jedoch ohne Passepoilierung der Rockkanten und der Schoßtaschenpatten. Nach der Adjustierungsvorschrift müßte der Waffenrock für einen Kadettfeldwebel im Schnitt wie für Mannschaften mit Achselklappen und Achselwülsten sowie ohne Schoßtaschenpatten gefertigt sein, dunkelblaues Grundtuch, Stehkragen und Ärmelaufschläge aus orangegelbem Egalisierungskammgarn. Der Stehkragen mit dem umlaufenden, 2 cm breiten Goldbörtchen für Kadetten besetzt, das mit dem kaisergelben Feldwebel-Seidenbörtchen unterlegt ist und 0,5 cm über das goldene Kadettenbörtchen vorsteht. Das gelbe Feldwebelbörtchen ist mit einem 2 mm breiten Vorstoß aus weißer Seide vom orangegelben Egalisierungstuch des Kragens abgesetzt. Auf den Kragenenden je drei aus weißer Seide gestickte Distinktionssterne, eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Rockknöpfen, die vorschriftswidrigen, geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Der Oberleib mit weißer, der Schoßteil mit schwarzer Seide gefüttert. Obwohl der Rock vom Träger offensichtlich auf eigene Kosten von einem gewerblichen Uniformschneider gefertigt wurde, ist auf der Innenseite kein Schneideretikett aufgenäht. Seltener Offiziersanwärter-Waffenrock in vorzüglichem Erhaltungszustand, lediglich auf der Rückseite des Stehkragens Egalisierungskammgarn in einer Breite von 3 mm abgestoßen. (Ma)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

13.07.2015 - 15:00

EUR 750,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 13.07.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.