Beduinenflinte,
im nordafrikanischen und arabischen Raum bis ins frühe 20. Jh. in Verwendung, 128 cm langer achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 13 mm, eiserne Kimme, Perlkorn, holländisches Schnappschloss, Pfanne mit Feuerschirm und Deckel (Batterie fehlt, Hahnrast festsitzend), eiserner Ladestock, ganzer Hartholzschaft, der Lauf mit insgesamt neun, z. T. gravierten Messingringen verbunden, der Kolben aus Elfenbein, mit Eisenblech eingefasst, der Abzugsbügel aus graviertem Messing, der Lauf verbogen, starke Gebrauchsspuren, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
Beduinenflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 13.07.2015 |