Kaukasischer Kindschal,
2. Hälfte 19. Jh., 42 cm lange Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, am Klingenansatz Ätzungsreste, Griffring und Griffbeschlag aus graviertem, nielliertem Silber, an der Rückseite undeutlich gemarkt, Elfenbeingriffschalen, schwarz belederte Scheide mit gravierten, niellierten Silberbeschlägen, das Scheidenleder am Rücken geklebt (erneuert?), die Scheidenbeschläge punziert und gemarkt (Punzierung ?84, Meistermarke CC), (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Kaukasischer Kindschal,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 13.07.2015 |