Österreichischer Unteroffizierssäbel - Prima plana
mit außergewöhnlicher Klinge, um 1770, 54 cm lange Rückenklinge, beidseitig durchgehend gekehlt, 15 cm lange Rückenschneide, an der Angel 5,4 cm breit, fleckig, einige Narben, ehemals vergoldetes Bügelgefäß aus Messing, die Parierstange mit Randgravur, am Mittelteil vorne Blütenranke, Griffkappe mit Löwenkopf, Griffholz mit Spagat umwickelt und mit dunkelbraunem Leder überzogen, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten, mit Strichen gezierten Beschlägen, beweglicher Tragering am Mundstück, die Scheide am Rücken offen und Lederteile ausgerissen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 13.07.2015 |
- Hans Fronius *
- Loser unbehandelter Burma Rubin 1,27 ct
- Brillant Ring zus. ca. 0,54 ct