Pallasch für Unteroffiziere und Gemeine der österreichischen schweren Kavallerie,
M1824, 86 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, asymmetrisches Stichblatt mit sechs kreisrunden Bohrungen und zwei Schlitzen für den Faustriemen, in einen Bügel übergehend, gestempelt mit Ankermarke (Fischer St. Aegyd/NÖ), Griffring, ganze Griffkappe, rhombisches Vernietplättchen, das Griffleder erneuert, Scheide mit eingeschobenem Mundstück mit Niete gesichert, darunter gestempelt mit Ankermarke und datiert 1832, Schleifeisen, zwei bewegliche Tragringe, Klinge sehr gut erhalten, Scheide und Gefäß gereinigt, leicht narbig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 13.07.2015 |