Josefinische Kommode, Süddeutsch/Österreichisch um 1800
Nadelholzkorpus kirschfurniert, linear in Feldform mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, 2 durchgehende Laden, 2 Schlösser, Gelbmetallschlüssel, -schild und -zugbeschlag, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 68 cm, zuzüglich: 1 klassizistischer Aufsatz unter Verwendung originaler Teile, teils massiver Kirschholzkorpus sowie kirschfurniert, linear marketiert, 2 verglaste sprossenverzierte Türen, teilweise ebonisierte Halbpilaster und Leisten mit Sprossenverzierung, Inneneinrichtung mit offenem Abteil umgeben von 7 Laden, 1 Fach, teils mit Papiertapete ausstaffiert, Schloss, 1 Schlüssel, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 118 cm, Breite ca. 109 cm, Tiefe ca. 34 cm, ursprünglich nicht zusammengehörend, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.06.2015 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Datum: | 25.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2015 |