Oberösterreichischer Bauernkasten, 1. Hälfte 19. Jhdt.
furnierartig gestrichener Nadelholzkorpus, in Feldfrom teils marmoriert und getupft, sowie bandwerkartig polychrom bemalt, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, Inneneinrichtung auf Fächer geändert, teils mit rotem Filztuch tapeziert, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca.181 cm, Breite ca. 137 cm, Tiefe ca. 55 cm, maltechnisch die großteils originale Malsubstanz überarbeitet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 25.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2015 |