Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 1. Hälfte 19. Jhdt.
frühes Holzstollen-PlatinenRäderwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, späteres gelblich gegründetes, gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung, römisch skaliertes Zifferblatt mit Minuterie, Höhe ca. 34,5 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 01.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.06. - 01.07.2015 |