Pistole, Webley & Scott,
Mod.: 1906/10, Kal.: 6,35 mm, Nr.: 64004, Lauflänge: 53 mm, ein Magazin, Sicherungshebel auf der linken Griffstückseite, die linke Verschlußseite beschriftet mit: 'WEBLEY & SCOTT LTD LONDON & BIRMINGHAM 6.35M/M AUTOMATIC PISTOL', sowie dem Herstellerlogo, die Griffschalen aus Hartgummi, Originalzustand, gebraucht, Kleinteile fehlen - von außen nicht erkennbar (Abzugsstange, Vorhohlhebel mit Feder, etc.), die Brünierung stellenweise leicht abgerieben, der Lauf innen leicht matt, beide Griffschalen mit teilweise geklebten Rissen oder ausgebesserten Stellen, das Magazin beschädigt und möglicherweise nicht original, seltene Sammlerwaffe, ohne gültigen Beschuß W
Siehe dazu auch: "Webley & Scott Automatic Pistols", Gordon Bruce, 1992
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
EUR 88,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
Pistole, Webley & Scott,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 04.07.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Russische Kosakenschaschka für Mannschaften,
- Navicula de Venetiis, Sonnenuhr
- Brillant Saphirring
- Österr. Nr. 17 auf kl. Schleifenteil mit Entwertung "CASTELFRANCO 29/5" - rechtes oberes Eckchen eng-,
- Karl Hagenauer, Handspiegel mit weiblicher Figur, Modellnummer: 2246, Erstausführung: 1929, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien