Repetierbüchse, Waffenfabrik Budapest,
Mod.: Repetierstutzen System Mannlicher M1895 des österreichischen Bundesheeres, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 8034B, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse in ungewöhnlicher Doppelschrift gestempelt mit: "BUDAPEST" und "M.95" sowie einem Bundesadler der ersten Republik, die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel der 1. Republik 'HV 29' und 'S', kurzes Rahmenvisier mit Einteilung von 400 bis 2000 Meter, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Lauf innen blank, die Brünierung stellenweise fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Ulmer Beschuß vom Mai 1966 A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 04.07.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2015 |