Hahn-Kipplaufflinte, Albert Staehle - Wien,
Kal.: 20 (möglicherweise 20/65), Nr.: 1053, Lauflänge: 680 mm, Deutscher Stecher, langer Schlüssel ('Lefaucheux'-) Verschluß, vermutlich ehemals buntgehärtete und nun größtenteils helle Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte, Hahn und Vorderteil sowie Abzugsbügel, mit sehr schöner, zeitgenössisch-dezenter und Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, Abzugsbügel mit Hornverlängerung, in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, ehemals brünierter Lauf, dieser im Bereich des Patronenlagers und des Übergangs sowie im Bereich der Mündung achtkantig, im Lauf ein Visier, die Laufoberseite mit 'ALBERT STAEHLE K. K. HOF-BÜCHSENMACHER IN WIEN' beschriftet, der Schaft mit Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, an der Unterseite leicht abgesplittert und mit einer Scharte, ohne gültigen Beschuß, vor 1892 hergestellte Sammlerwaffe in unberührtem Originalzustand A+M
Der k. u. k. Hofbüchsenmacher Albert Staehle wird ab 1865 als Gewehrfabrikant in der Josephstadt erwähnt. 1867 wird er Hoflieferant und liefert ein Gewehr an Kronprinz Rudolph. Es gilt als gesichert, daß er noch um 1880in Wien tätig war.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 04.07.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2015 |