Frühe Biedermeier Kommodenuhr
, 1. Viertel 19. Jhdt., 1/4 Std.-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfeder, Fadenregulierung, Schlagwerkabstellung, Automatenzifferblatt mit Amboss und Schleifer, emaillierter Ring für die Stundenanzeige, nuss furniertes Fichtenholzgehäuse, Alabastersäulen, klassizistische Metallappliaktionen, Gehäuse tlw. verspiegelt, 1 Pendel, Höhe 49,5 cm, emaillierter Ring partiell feinrissig, Furniermängel, kleine Teile gebrochen, fehlen, Werkabdeckung fehlt, durch Karton ergänzt, 1 ergänzter Schlüssel liegt bei, gehfähig, Service wird empfohlen
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
17.06.2015 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Frühe Biedermeier Kommodenuhr
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Datum: | 17.06.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 08.06. - 17.06.2015 |