Zappler
aus der Zeit des Historismus, Wien, Ende 19. Jhdt., Messingwerk, Emaillezifferblatt mit römischen Stundenziffern, Gehäuse Silber tlw. vergoldet, an allen Seiten aufwändig graviert, auf kleinen Füßchen in Form von Fischen stehend, besetzt mit Türkiscabochonen und Granaten, Bekrönung in Form eines Mannes in Rüstung und einer Kreuzdarstellung auf dem Harnisch, Höhe 15 cm, am Gehäusedeckel innenliegend dösterr. Fuchskopfpunze 1872- 1922 Wien, 128,7 g, Oberfläche nur mehr mit Vergoldungsresten, starke Oxidationsflecken, Pendel und Aufzugsbügel ergänzt, geringe Veränderungen und Ergänzungen
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
17.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Zappler
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Datum: | 17.06.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 08.06. - 17.06.2015 |