Lot Nr. 159 #

Pieter Wouwerman

Pieter Wouwerman - Alte Meister

(Haarlem 1623-1682 Amsterdam)
Landschaft mit Reitern vor einem Wirtshaus,
Öl auf Leinwand, 60 x 72 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Sotheby's, London, 18. April 2000, Lot 352 (als "attributed to Pieter Wouwerman")

In einem Brief vom 24. August 2000 an den Vorbesitzer hat Marijke de Kinkelder das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk von Pieter Wouwerman bestätigt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

24.06.2015 - 15:00

EUR 5.982,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Pieter Wouwerman

(Haarlem 1623-1682 Amsterdam)

Provenienz:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2015

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)