Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau)
Die Pflege des heiligen Sebastian,
Öl auf Leinwand, 107 x 77,5 cm, im originalen Rahmen (mit Veränderungen)
Provenienz:
Privatsammlung, Niederösterreich;
Auktion Bassenge, Berlin, 30. November 2012, Lot 6088;
Privatsammlung, Wien
Das Sujet des heiligen Sebastian wurde vom Kremser Schmidt mehrfach behandelt (vgl. R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck/Wien 1989, WVZ-Nr. 196/1, 248, 249, 422, 423/1 und 450). Die offene Malweise mit der olivfarbenen Grundierung, über der die Komposition mit wenigen Lasuren und pastosen Lichtern modelliert ist, spricht für eine Datierung des vorliegenden Gemäldes in die 90er Jahre des 18. Jahrhunderts.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2015 |