Jan van Neck
(Naarden 1635-1714 Amsterdam)
Badende Diana in einer Landschaft, signiert unten links: JvNeck,
Öl auf Leinwand, 44 x 39,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Guillaume Verbelen, Brüssel, 8. Oktober 1833, Lot 111;
Sammlung Jean-Joseph Chapuis (1765-1864);
dessen Auktion Galerie Le Roy, Brüssel, 4. Dezember 1865, Lot 284;
Auktion Dorotheum, Wien, 26. Mai 1941, Lot 102;
Privatsammlung, Wien
In der Galerie Verbelen in Brüssel war das Gemälde noch Teil eines Bilderpaares ("La Baigneuse" und "Nymphe Surprise"). 1941 waren die Bilder bereits getrennt; das Gegenstück wurde zweimal im Dorotheum, Wien, versteigert: am 22. April 1975, Lot 80, und am 31. März 2009, Lot 198.
Jan van Neck schuf Darstellungen badender Personen im Freien, die sich an den Werken Cornelis van Poelenburghs und Dirck van der Lisse orientierten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2015 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Jan van Neck
(Naarden 1635-1714 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2015 |