Lot Nr. 19

Pieter Brueghel II., Nachfolger

Pieter Brueghel II., Nachfolger - Alte Meister

Der sein Kreuz tragende Christus auf dem Weg zur Richtstätte,
Öl auf Holz, 36 x 49 cm, gerahmt

Provenienz:
ehemals Wallraf-Richartz- Museum, Köln(verso Klebeetikett mit Inv.-Nr. 1491 im Inventar von 1925);
Dauerleihgabe in der Lindenburg, Köln;
Verkauf durch Prof. Wilhelm Ewald, Direktor des Rheinischen Museums in Köln, am 8. Februar 1944 (lt. dem Zettel auf dem Rahmen);
Westdeutsche Privatsammlung;
Auktion Lempertz, Köln, 17. November 2012, Lot 1124

Literatur:
Verzeichnis der Gemälde des Wallraf-Richartz-Museums der Stadt Cöln, Köln 1914, S. 217, Nr. 599 (als Pieter Brueghel III.)

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

24.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:
Westdeutsche Privatsammlung;

Literatur:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.