Lot Nr. 18

Antwerpener Schule um 1600

Antwerpener Schule um 1600 - Alte Meister

Lasset die Kindlein zu mir kommen,
Öl auf Holz, 121 x 101 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Zaal van Herck, Antwerpen (als Maarten Pepijn, 1970er Jahre);
Privatsammlung, Belgien

Eine Variante der Komposition des vorliegenden Gemäldes von Maarten Pepijn befindet sich im Maagdenhuismuseum, Antwerpen (eine Studie dazu wurde am 4. Juli 2007 bei Sotheby's, London, als Lot 19 versteigert).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

24.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Antwerpener Schule um 1600

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2015