Cornelis Cornelisz. van Haarlem
(Haarlem 1562- 1638)
Christi Auferstehung,
monogrammiert und datiert unten Mitte: CvH (ligiert) 1632, Öl auf Holz, 49,5 x 34,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Christie's South Kensington, London, 11. April 2013, Lot 33
Cornelis van Haarlem war einer der führenden Künstler des Manierismus in den Niederlanden. Er schuf zahlreiche Porträts, stellte aber auch biblische und mythologische Themen dar. Seine späteren Arbeiten, wie das hier vorliegende Gemälde, haben eher naturalistischen Charakter.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
(Haarlem 1562- 1638)
Christi Auferstehung,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2015 |